Turnen

Turnen

Willkommen in der Turnabteilung des TVC Enger

Die Turnabteilung des TVC Enger beinhaltet zum einen den Kinderturn-Club, der die Basis für die Nachwuchsarbeit des TVC bildet, sowie die Wettkampfsparte der Abteilung. 

Im Kinderturn-Club finden Kinder von 0-10 Jahren eine ganzheitliche motorische Ausbildung, die sie für lebenslanges Sporttreiben begeistern und befähigen soll. Je nach Interessen ist ein Übergang in die anderen Abteilungen jederzeit möglich. 

Die Leistungsturnerinnen trainieren regelmäßig um sich auf Wettkampfteilnahmen auf Bezirks- und Gauebene vorzubereiten. Neben den sportlichen Events finden regelmäßige Gemeinschaftsaktionen statt. 

Aufgrund der großen Nachfrage ist eine Anmeldung zwingend notwendig. Dazu füllen Sie bitte das Formular "Warteliste Kinderturn-Club" aus und senden uns dieses zu oder Sie melden sich telefonisch in der Geschäftsstelle.

 

Trainingszeiten

Wochentag und Uhrzeit:

Gruppe:

Ort:

Übungsleitung:

Mo 16.00 – 17.00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Sporthalle Grundschule Enger Mitte

Linda Hohmann

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Mo 16.00 – 17.00 Uhr

Anfänger-Turnen

Kleine Sporthalle Gymnasium

Jennifer Lang/ Josefina Dreiling/ Lea Lambrecht/Michael Kapiza

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Mo 17.15 – 18.15 Uhr

Anfänger-Turnen

Kleine Sporthalle Gymnasium

Jennifer Lang/ Josefina Dreiling/ Lea Lambrecht/ Michael Kapiza

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Mo 18.30 – 19.30 Uhr

Anfänger-Turnen

Kleine Sporthalle Gymnasium

Jennifer Lang/ Josefina Dreiling/ Lea Lambrecht/Michael Kapiza / Juliane Bartz

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Di 15.00 – 16.00 Uhr

Kinderturnen (4-6 Jahre)

Sporthalle Vereinszentrum Westerenger (ehemalige Heideschule)

Linda Hohmann

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Di 16.00 – 17.00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Sporthalle Vereinszentrum Westerenger (ehemalige Heideschule)

Linda Hohmann

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Di 17.00 – 18.00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Sporthalle Vereinszentrum Westerenger (ehemalige Heideschule)

Linda Hohmann

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Mi 16.15 – 17.15 Uhr

Kinderturnen (4-6 Jahre)

Sporthalle Grundschule Enger Mitte

Linda Hohmann/ Juliane Bartz / Jannis Bartling

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Mi 17.30 – 18.30 Uhr

Spiel, Sport, Spaß für Grundschulkinder (ab 7 Jahre)

Sporthalle Grundschule Enger Mitte

Jannis Bartling / Juliane Bartz

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Mi 17.00 – 19.30 Uhr

Leistungsturnen

Kleine Sporthalle Gymnasium

Maren Pilgrim/ Jennifer Lang/ Maja Müsse

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Do 15.00 – 16.00 Uhr

Kinderturnen (4-6 Jahre)

Sporthalle Grundschule Enger Mitte

Linda Hohmann

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Do 16.00 – 17.00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Sporthalle Grundschule Enger Mitte

Linda Hohmann

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Do 17.00 – 18.00 Uhr

Kinderturnen (5-6 Jahre)

Sporthalle Grundschule Enger Mitte

Linda Hohmann / Jannis Bartling

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Fr 15.00 – 16.00 Uhr

Kinderturnen (4-6 Jahre)

Sporthalle Grundschule Enger-Mitte

Linda Hohmann/ Jannis Bartling

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Fr 16.15 – 17.15 Uhr

Spiel, Sport, Spaß für Grundschulkinder (ab 7 Jahre)

Sporthalle Grundschule Enger Mitte

Linda Hohmann / Joelina Schimpitz / Jannis Bartling

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Fr 17.00 – 19.30 Uhr

Leistungsturnen

Kleine Sporthalle Gymnasium

Maren Pilgrim/ Jennifer Lang/ Maja Müsse

Zurzeit nur Aufnahme auf Warteliste

Leistungsgruppe: Hier werden Anfänger gebeten zunächst Erfahrungen mit dem Turnen in einer der breitensportlichen Gruppen zu sammeln und erst auf Empfehlung der Übungsleiterinnen zum Schnuppertraining eingeladen.

Eure Ansprechpartner beim TVC Enger Turnen

Maren Pilgrim

Abteilungsleiterin

Übungsleiterin

Leistungsturnen

 

Jennifer Lang

Übungsleiterin

Leistungsturnen/ Trampolin/

Kinderturnen

Linda Hohmann

Übungsleiterin

Eltern-Kind-Turnen/ Kinderturnen

Maja Müsse

Gruppenhelferin

Leistungsturnen

Michael Kapiza

Gruppenhelfer

Trampolin

Leitung Breakdance-Kurs

Lilli Petzel

Übungsleiterin 

Leistungsturnen

Josefina Dreiling

Gruppenhelferin

Kinderturnen

Lea Lambrecht

Gruppenhelferin

Kinderturnen/ Leistungsturnen

Miriam Klumpe

Gruppenhelferin

Kinderturnen/ Leistungsturnen

Joelina Schimpitz

Gruppenhelferin

Kinderturnen

Juliane Bartz

Gruppenhelferin

Kinderturnen